Menu Chiudi

ARCHIVIO PREMIO

Di seguito gli esiti ufficiali delle edizioni del Premio Nazionale di Poesia Terra di Virgilio dal 2015 a oggi…

Premio Nazionale di Poesia Terra di Virgilio

Settima edizione – 2021

Esiti ufficiali di entrambe le sezioni

SEZIONE L’OZIO DEGLI ATTIVI

Prima classificata: Alda Magnani
 
Secondo classificato: Angelo Salfi
 
Terzo classificato: Giuseppe Mirabella
 
Menzione speciale della giuria: Sean Valerio Petacco
 
Menzione speciale della giuria: Bryan Soto
 
Autori segnalati
 
Sabrina A.
 
Carmine Alvaro
 
Alessandro Be
 
Roberto Bertazzoni
 
Marcello Cicconi
 
Roberto Colombo
 
Marco Daolio
 
Leonyll Dela Chica
 
Mattia D. Z.
 
CE. INA.
 
Hecham Kechre
 
Massimo M.
 
Giuseppina Maggi
 
Erika Mantovanelli
 
Attilio Quotidiano
 
Alex Sanchez
 
Diego Sivera
 
Vincenzo Solli
 
Elena Speronello
 
Marco Antonio Susano
Villagomez
 
Roberto Tomé
 
Francesco V.
 
Barbara Vighi
 

SEZIONE VITA DI SCIENZA E D’ARTE

 
Prima classificata: Raffaela Fazio
 
Secondo classificato: Davide Castiglione
 
Terza classificata: Vilma Colombini
 
Menzione speciale della giuria: Angela Caccia
 
Menzione speciale della giuria: Stefania Di Lino
 
Menzione speciale della giuria: Marco Furia
 
Menzione speciale della giuria: Giorgia Monti
 
Autori segnalati
 
Mirco Bortoli
 
Pietro Catalano
 
Alessandra Chiavegatti
 
Leila Falà
 
Raffaele Floris
 
Giuseppe Galletti
 
Elisa Lodi
 
Flavio Provini
 
Enea Roversi
 
Mariangela Ruggiu
 
Elisabetta Sancino
 
Ivan Vicenzi
 
Monica Silvestrini
 
***

 

Premio Nazionale di Poesia Terra di Virgilio

Sesta edizione – 2020

Esiti ufficiali di entrambe le sezioni

SEZIONE L’OZIO DEGLI ATTIVI

Primo classificato Antonino Di Mauro – Casa di reclusione di Milano-Opera

Secondo classificato Gazmend Disha  – Casa Circondariale Nerio Fischione di Brescia

Terzo classificato Alfredo Visconti – Casa di reclusione di Milano-Opera

Menzione speciale della giuria Giuseppina Maggi – Centro Diurno di Castel Goffredo – Asst MN

Autori segnalati

Luana Cere – CSE Pia Fondazione di Vallecamonica Onlus

Marcello Cicconi – Casa di reclusione di Milano-Opera

Clara – Sistema Poliambulatoriale REMS di Castiglione delle Stiviere – Mantova

Navio Cogato – Fondazione Casa di Riposo di Asola – Mantova

Leonyll Dela Chica – Casa di reclusione di Milano-Opera

Cristina Di Meo – Piccolo Cottolengo Milanese di Don Orione

Orietta Gatti – CSS Kairos di Albino – Bergamo

Erika Mantovanelli – CDD Anffas – Mantova

Aldo Masini – Comunità Terapeutica Casa Varazze – Savona

Giuseppe Mirabella – Centro Diurno Psichiatrico di Pescara

Roberto Pessina – CSS Deinos di Albino – Bergamo

Stefano Pontieri – Comunità Terapeutica Casa Varazze – Savona

Silvana Ricci – Villa Paola, Società Dolce – Bologna

Andrea Rocca – Formazione delle Autonomie della Coop. Società Dolce di Cremona

Roberta V. – REMS di Castiglione delle Stiviere – Mantova

Sebastiano Russo – Casa di reclusione di Milano-Opera

Alex Sanchez – Casa di reclusione di Milano-Opera

Bryan Soto – Casa di reclusione di Milano-Opera

Barbara Vighi – CDD TAM TAM, Società Dolce, San Giorgio di Bigarello – Mantova

Marco Antonio Susano Villagomez – Casa di reclusione di Milano-Opera

SEZIONE VITA DI SCIENZA E D’ARTE

Prima classificata Giorgia Monti

Secondo classificato Raffaele Floris

Terzo classificato Flavio Provini

Menzioni speciali della giuria Giuseppe Carlo Airaghi, Mauro Furgeri, Rita Imperatori

Autori segnalati

Letizia Banzato

Agostino Barletta

Teresa Cacciatore

Sonia Camagni

Alessandro Cannavale

Andrea Guizzardi                          

Elisabetta Liberatore

Maria Francesca Maineri

Davide Piovesan

Giuseppina Geraldina Riccobono

Giovanni Ronzoni

Cosimo Rotolo

Maria Grazia Saviola Galli

Camilla Ziglia

I componimenti degli autori sopra elencati avranno pubblicati i loro componimenti nell’Antologia del Premio come da bando.

Grazie a tutti coloro che hanno partecipato al Premio

***

 

Premio Nazionale di Poesia Terra di Virgilio

Quinta edizione – 2019

Esiti ufficiali di entrambe le sezioni

 

SEZIONE VITA DI SCIENZA E D’ARTE

Prima classificata, Rita Bompadre

Secondo classificato, Walter Di Chiara

Terza classificata, Angela Caccia

Menzione speciale della giuria, Elisabetta Salvador

Menzione speciale della giuria, Rosa Rita Manzato

Menzione speciale della giuria, Elena Maneo

AUTORI SEGNALATI

Agostino Barletta

Massimiliano Lepera

Ornella Mamone Capria

Angelo Mocchetti

Lidia Popolano

Flavio Provini

Stefania Onidi

Maria Grazia Saviola Galli

Alberto Soccini

Marco Valentini

Ivan Vincenzi

Camilla Ziglia

SEZIONE L’OZIO DEGLI ATTIVI

Prima classificata, Giuseppina Maggi

Secondo classificato, Roberto Cannavò

Terza classificata, Delia

Menzione speciale della giuria, I ragazzi della Pia Fondazione

Menzione speciale della giuria, Alfredo Visconti

AUTORI SEGNALATI

AA.VV. Mattia Castellazzi, Chiara Chiari, Andrea Rocca

Mauro Bassanini

Roberto Bertazzoni

Marcello Cicconi

Roberto Colombo

Antonino Di Mauro

Alberto Maria Fochesato

Irene G.

Orietta Gatti

Laura Gavazzoni

Ivonne Givera

Maria Momi

Alex Sanchez

Bryab Soto

Francesco Veneziano

Flavio Zerbini

* * *

Premio Nazionale di Poesia Terra di Virgilio

Quarta edizione – 2018

Esiti ufficiali di entrambe le sezioni

SEZIONE VITA DI SCIENZA E D’ARTE

Primo classificato, Sergio Sichenze

Seconda classificata, Claudia Zironi

Terzo classificato, Carlo Tosetti

Menzione speciale della giuria, Alessia Bronico

Menzione speciale della giuria, Simone Rega

Menzione speciale della giuria: Eleonora Rimolo

AUTORI SEGNALATI

Paola Bajo

Davide Bergamin

Mirco Bortoli

Fabrizio Bregoli

Sonia Camagni

Manuela Cantaluppi

Alessandra Chiavegatti

Gabriella Cinti

Umberto Druschovic

Michele Grigato

Vincenzo Mancinelli

Matteo Marangoni

Angelo Mocchetti

Elisabetta Sancino

Alberto Serati

SEZIONE L’OZIO DEGLI ATTIVI

 Prima classificata, Alda Magnani

Secondo classificato, Salvatore Cavaliere

Terzo classificato, Arturo Brembilla

Menzione speciale della giuria. Domenico Branca

Menzione speciale della giuria, Andrea C.

Menzione speciale della giuria, Maria Concetta Godena

AUTORI SEGNALATI

Mauro Bassanini

Paolina Bendini

Daniela Beruffi

Mara Bolsi

Lorenzo Carandino

Gianni Chicchi

Mario Chiscimba

Carlo Dal Ponte

Carlo D’Elia

Mauro Dell’Oglio

Edo

Andrea Giorgi

Celestina Indovini e Adriano Toschi

Alberto Lorenzini

Antonio Pavone

Giuliana Santi

Monica Scaglia

Vincenzo Solli

Marco Antonio Susano Villagomez

Aldina Turrini

Luana Cere

Pia Fondazione di Valle Camonica Onlus di Malegno

* * *

Premio Nazionale di Poesia Terra di Virgilio

Terza edizione – 2017

Esiti ufficiali di entrambe le sezioni

SEZIONE VITA DI SCIENZA E D’ARTE

Primo classificato, Erik Battiston

Seconda classificata, Angela Caccia

Terza classificata, Stefania Onidi

Menzione speciale della giuria, Stefania Di Lino

Menzione speciale della giuria, Roberto Sannino

AUTORI SEGNALATI

Eva Baldi

Riccardo Benzina

Alessia Bronico

Sonia Camagni

Alessandro Cannavale

Manuela Cantaluppi

Lucilla Conforta Gori

Giuseppe Leccardi

Carmelo Loddo

Marco G. Maggi

Stefano Mambrini

Angelo Mocchetti

Simone Rega

SEZIONE L’OZIO DEGLI ATTIVI

 Primo classificato, Marco

Secondo classificato, Christopher Santos

Terze classificate, Mafalda Intorcia e Celestina Indovini

Menzione speciale della giuria, Pietro Citterio

Menzione speciale della giuria, Grancesco Paglionico

Menzione speciale della giuria, Lorenzo Quiri

AUTORI SEGNALATI

Luis Adinolfi

Juri Bonadei

Albert Borsalino

Lorenzo Carandino

Ubaldo Cimatti

Calogero Consales

Mauro Dall’Oglio

Giuseppe Di Matteo

Giuseppina Franzioni

Orietta Gatti

Maria Teresa Giovanelli

Abdel Kettaz

Alberto Lorenzini

Giuseppina Maggi

Erika Mantovanelli

Giorgia Marchi

Gentian Ndoja

Valentina Pozzi

Rossana Romagnoli

AA.VV.

Fabrizio Ferrari, Giuliano Guolo, Giuseppe Jazzetti, Gian Fabio Lo Presti, Mauro Marangon, Isabella Selvatico, Franco Zambelli (opera a più mani)

* * *

Premio Nazionale di Poesia Terra di Virgilio

Seconda edizione – 2016

Esiti ufficiali di entrambe le sezioni

SEZIONE VITA DI SCIENZA E D’ARTE

Prima classificata, Claudia Ciardi

Secondo classificato, Carmelo Loddo

Terza classificata, Elena Zuccaccia

Menzione speciale della giuria, Alessia Bronico

Menzione speciale della giuria, Marco G. Maggi

 

AUTORI SEGNALATI

Rachele Bertelli

Sonia Camagni

Izabella Teresa Kostka

Pasquale Lombardi

Lara Lorenzini

Marco Mazzoni

Giovanni Nolfe

Serena Panaro

Letizia Pollini

Vincenzo Ricciardi

  

SEZIONE L’OZIO DEGLI ATTIVI

Primo classificato, Giuseppe Di Matteo

Secondo classificato, Luca Bracchi

Terzi classificati, Adriano Toschi e Celestina Indovini (poesia a quattro mani)

AUTORI SEGNALATI

Francesco Aldrighi

Juri Bonadei

Arturo Brembilla

Piero Citterio

Alberto Contardi

Monica Corda

Giuseppe Ferraretti

Orietta Gatti

Andrea Giorgi

Elisabetta Ingrassia

Giorgio Lorefice

Alberto Lorenzini

Erika Mantovanelli

Mattia Monai

Pietro Moriggi

Valentina P.

Lorenzo Quiri

Dario Rossero

Nello Zaniboni

* * *

Premio Nazionale di Poesia Terra di Virgilio

Prima edizione – 2015

Esiti ufficiali di entrambe le sezioni

SEZIONE VITA DI SCIENZA E D’ARTE

Primo classificato, Marco G. Maggi

Seconda classificata, Francesca Dono

Terza classificata, Elena Miglioli

Menzione speciale della giuria, Jaime Andrés De Castro

AUTORI SEGNALATI

Rachele Bertelli

Riccardo Benzina

Fabrizio Bregoli

Veronica Calmutchi

Sonia Camagni

Letizia Dimartino

Carmelo Di Stefano

Griselda Doka

Francesca Dono

Carla Grementieri

Yuleisy Cruz Lezcano

Antonella Lucchini

Marilisa Maffettone

Rita Mazzon

Sylvia Pallaracci

Antonella Rizzo

Iago Sannino

Alberto Serati

Nadezhda Georgieva Slavova

Veruska Vertuani

  

SEZIONE L’OZIO DEGLI ATTIVI

 Primo classificato, Giuseppe Carnovale

Seconda classificata, Erika Contreras

Terza classificata, Daniela Beruffi

Menzione speciale della giuria, Alessio Carra

AUTORI SEGNALATI

Francesco Aldrighi

Cosimo Caforio

Stefania Carnevali

Calogero Consales

Carlo D’Elia

Giovanni Battista Della Chiave

Bruno Edo

Pietro Lanzarotti

Giuseppina

Erika Mantovanelli

Paolo Schillaci

Francesco Scintu

Alfredo Visconti

Zibaldone – Autori vari

 

ARCHIVIO PREMIO

Di seguito gli esiti ufficiali delle edizioni del Premio Nazionale di Poesia Terra di Virgilio dal 2015 a oggi…

Premio Nazionale di Poesia Terra di Virgilio

Sesta edizione – 2020

Esiti ufficiali di entrambe le sezioni

Sezione L’ozio degli attivi

Primo classificato Antonino Di Mauro – Casa di reclusione di Milano-Opera

Secondo classificato Gazmend Disha  – Casa Circondariale Nerio Fischione di Brescia

Terzo classificato Alfredo Visconti – Casa di reclusione di Milano-Opera

Menzione speciale della giuria Giuseppina Maggi – Centro Diurno di Castel Goffredo – Asst MN

Autori segnalati

Luana Cere – CSE Pia Fondazione di Vallecamonica Onlus

Marcello Cicconi – Casa di reclusione di Milano-Opera

Clara – Sistema Poliambulatoriale REMS di Castiglione delle Stiviere – Mantova

Navio Cogato – Fondazione Casa di Riposo di Asola – Mantova

Leonyll Dela Chica – Casa di reclusione di Milano-Opera

Cristina Di Meo – Piccolo Cottolengo Milanese di Don Orione

Orietta Gatti – CSS Kairos di Albino – Bergamo

Erika Mantovanelli – CDD Anffas – Mantova

Aldo Masini – Comunità Terapeutica Casa Varazze – Savona

Giuseppe Mirabella – Centro Diurno Psichiatrico di Pescara

Roberto Pessina – CSS Deinos di Albino – Bergamo

Stefano Pontieri – Comunità Terapeutica Casa Varazze – Savona

Silvana Ricci – Villa Paola, Società Dolce – Bologna

Andrea Rocca – Formazione delle Autonomie della Coop. Società Dolce di Cremona

Roberta V. – REMS di Castiglione delle Stiviere – Mantova

Sebastiano Russo – Casa di reclusione di Milano-Opera

Alex Sanchez – Casa di reclusione di Milano-Opera

Bryan Soto – Casa di reclusione di Milano-Opera

Barbara Vighi – CDD TAM TAM, Società Dolce, San Giorgio di Bigarello – Mantova

Marco Antonio Susano Villagomez – Casa di reclusione di Milano-Opera

 

Sezione Vita di scienza e d’arte

Prima classificata Giorgia Monti

Secondo classificato Raffaele Floris

Terzo classificato Flavio Provini

Menzioni speciali della giuria Giuseppe Carlo Airaghi, Mauro Furgeri, Rita Imperatori

Autori segnalati

Letizia Banzato

Agostino Barletta

Teresa Cacciatore

Sonia Camagni

Alessandro Cannavale

Andrea Guizzardi                          

Elisabetta Liberatore

Maria Francesca Maineri

Davide Piovesan

Giuseppina Geraldina Riccobono

Giovanni Ronzoni

Cosimo Rotolo

Maria Grazia Saviola Galli

Camilla Ziglia

I componimenti degli autori sopra elencati avranno pubblicati i loro componimenti nell’Antologia del Premio come da bando.

Grazie a tutti coloro che hanno partecipato al Premio

***